Aste Aste settembre parte II.
1210
Kaminuhr in feuervergoldeter Bronze
Plastisch-figürliche Komposition eines Amorknäbleins auf einer Wolkenbank neben dem runden Zifferblatt des Uhrenkastens. Darunter zweigeteilter, am Uhrenkasten an der Uhr nach vorne tretender Sockel. Die Uhr bekrönt das Attribut des Liebesgottes: Die gekreuzten Pfeilköcher. Sockel, Uhrenbekrönung und Wolken in feuervergoldeter Bronze, teilweise poliert. Das Amorknäblein in braun patinierter Bronze als Kontrast. Emailzifferblatt unter der 12 signiert "Ch les du Tertre - à Paris". Gleiche Signatur auf der Rückplatine. Acht-Tage-Gehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung. Halb-Stunden- und Stunden-Schloss-Scheiben-Schlagwerk auf Glocke. (Schlüssel fehlt). H.: 26,5 cm B.: 27 cm. Paris, 18. Jhdt. Lit.: Tardy, S. 211. (98503)
Prezzo del catalogo € 11.000 - 13.000
Prezzo del catalogo€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.