Aste Aste settembre parte II.
1191
Prächtige französische Kommode
Dreischübig. Mit rötlich gemaserter Marmorplatte. Auf Korpus in Eiche aufwendig mit ausgesuchten Hölzern furniert und mit einem reich ausgeteiltem, bewegtem Beschlagwerk, in typischen Louis XV-Formen ausgestattet. Die Schubfront dreiteilig gegliedert mit schmaleren, konkav leicht nach innen gewölbten Feldern, die kantig abgesetzt sind. Das obere Feld ist als kleiner Schub ausgebildet. Seitlich wölben die Schubfronten polsterig konvex leicht vor. Die schräg gestellten Ecken von oben bis unten durchlaufend mit Roccaille-Beschlagwerk besetzt, gehen in ausgestellte Füße über, die wiederum nach innen einschwingen und einen schmalen Rand unterhalb der untersten Schublade bilden, mit einem Mittel-Lambrequin. Die Seiten der Kommode nehmen die Biegungen und Wölbungen der Front auf. Besonders reizvoll die Besetzung des Beschlagwerkes mit Figurenköpchen, Mädchengesichter an den Ecken unterhalb der Platte sowie kleine zueinander blickende Köpfchen an den Zughenkel-Beschlägen. Die Schlüsselschilder in Roccaille-Formen. H.: 82 cm B.: 98 cm T.: 59 cm. 19. Jhdt. (3812726)
Prezzo del catalogo € 9.000 - 11.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.