Ricerca Pâris Bordone nell’asta

Aste settembre parte II.
venerdì, 20 settembre 2002

Detail images: Paris Paschalinus Bordone (1500 Treviso - 1571)

Siete interessati alle opere di Pâris Bordone?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pâris Bordone verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Paris Paschalinus Bordone (1500 Treviso - 1571)

1430

MADONNA MIT KIND UND STIFTERPAAR Die Gruppe vor einer im linken Teil des Bildes bis an den Horizont mit Bergen sichtbaren Landschaft. Der rechte, landschaftliche Hintergrund durch ein dunkles, grünes Velo verhängt. Die Madonna sitzend mit angezogenen Knien. Auf den angezogenen Knien das Kind haltend. Ihr Blick nach rechts unten gerichtet. Das Kind mit geschlossenen Augen. Links tiefergesetzt Brustbildnis eines jüngeren Mannes mit schwarzem Haar und in schwarzer Kleidung mit über der Brust kreuzförmig gelegten Händen. Rechts eine jüngere Frau in venezianischen Kleidung des 16. Jhdt. mit hellbraunem, gelocktem Haar mit gebundenen Zöpfen. Der landschaftliche Hintergrund in Spätabendstimmung wiedergegeben. Die rotfarben der Textilien weisen auf die Schülerschaft und Nachfolge Tizians hin. Anmerkung: Das Gemälde ist durch zwei Gutachten dem Künstler Paris Bordone zugeschrieben: Gutachten von Prof. Dr. Herrmann Voss, Kaiser-Friedrich-Museum Berlin vom 20. März 1928 sowie einer jüngeren Begutachtung von Dr. Christian Hornig, Gauting vom 06.04.2002. Literatur: Giordana Canova Paris Bordone, Venezia, 1964. Paris Bordone, Katalog Treviso, 1984, Milano, 1984, - Paris Bordone et il suo tempo, atti dell Convegno Internationale de Studio, Treviso 1985 (Treviso 1987). Zum Gemälde ist vom Gutachter eine Publikation in Vorbereitung. Öl/Lwd. Doubliert. 91 x 113 cm. (380625)

Prezzo del catalogo € 90.000 - 110.000 Prezzo del catalogo€ 90.000 - 110.000  $ 97,200 - 118,800
£ 81,000 - 99,000
元 703,800 - 860,200
₽ 8,954,100 - 10,943,900

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pâris Bordone viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Pâris Bordone?

Volete vendere un′opera di Pâris Bordone?