Categorie di merce Arts d’extra-européens nell’asta
Aste arte moderna
sabato, 22 giugno 2002
315
Padmasambhava
Im Mediationssitz auf Lotossockel dargestellt. In der linken Hand hält er die Amrita-Vase über seinem Schoß, in der erhobenen rechten Hand eine Vajra. Zwischen dem linken Arm und dem Körper steckt ein Dreizackstab als geheimes Sinnbild für seine tantrische Partnerin. Er ist gekleidet in ein langes Gewand mit reichem Faltenwurf. Bemaltes Gesicht, Hut mit Vajra und Türkisen, seitlich Bänder. Attribute abnehmbar. Getriebenes Kupfer. H. 30 cm. Bhutan, 19. Jhdt. Anmerkung: Der berühmte tantrische Gelehrte Padmasambhava lebte im 8. Jhdt. Der Legende nach wurde er aus dem See Dhanakosa geboren. Padmasambhava besitzt acht Erscheinungsformen. (362728)
Prezzo del catalogo € 7.000 - 8.400
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 8.400
$ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716
further catalogues Aste arte moderna