Aste Aste arte moderna
238
Sehr feine, alte No-Maske
Yaseonna, die abgemagerte, alte Frau. Farbige Fassung über Holz, eingeklebtes Papierschild mit Namen und Adresse, vermutlich des Besitzers/Sammlers: Igaki (?) Shinshishi, Adresse... Diese alte, sehr ausdrucksvolle Maske ist nahezu unrestauriert erhalten geblieben. H. 21,5 cm. Japan, Edo-Periode (17./18. Jhdt.). Anmerkung: Vgl. Ryoun Kaneko: Nihon no men. Tokyo 1999, Abb. 137. Vgl. Friedrich Perzynski, Japanische Masken, Berlin 1925, S. 202. (360833)
Prezzo del catalogo € 3.400 - 4.100
Prezzo del catalogo€ 3.400 - 4.100
$ 3,672 - 4,428
£ 3,060 - 3,690
元 26,588 - 32,062
₽ 338,266 - 407,909
further catalogues Aste arte moderna