Aste Aste giugno parte I.
906
Eger-Relief
Längsrechteckiges Schnitzrelief mit Darstellung von zwei Kindern, links ein Kind am Baum einen Apfel haltend. Rechts ein weiteres Kind, das eine Steinurne in Händen hält. Am rechten Bildrand eine Imperatoren-Steinbüste. Im Hintergrund Landschaft bzw. Architektur. Allegorie der Erde. Die bekannte Bezugnahme von Baum, Baumfrucht und Erde wird hier noch ergänzt durch die interessante Verwendung von aus der Erde gefundenen antiken Gegenständen wie Vase oder Steinfigur. Reliefschnitzwerk unter Verwendung verschiedener, z.T. getönter Hölzer. Gerahmt. 7 x 27 cm. Eger, 17. Jhdt. (3626725)
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.