Ricerca Georg Köllnsperger nell’asta
Aste giugno parte I.
venerdì, 21 giugno 2002
Siete interessati alle opere di Georg Köllnsperger?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Georg Köllnsperger verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
823
Georg Köllnsperger 1874 - 1932 München
TANZBODENFEST IN DER DACHAUER GEGEND Langes, breitformatiges, dekoratives Bild mit Darstellung eines Tanzbodens mit Tänzern auf dem Holzboden. Darunter ein Reiter in königlich bayerischer Uniform. Links daneben am langen Tisch Leute beim Essen und Trinken. Am linken Bildrand Musikkapelle. Die Szene hinterfangen mit einer Dachauer Landschaft mit zwei Kirchtürmen sowie gerahmt von einem gemalten Kranzgebinde mit bayerischen Fähnchen. Originelle, humorvolle Jugendstildarstellung. Links unten signiert und datiert 1904. Öl/Lwd. 71 x 188 cm. Ohne Ramen. (3627410)
Prezzo del catalogo € 1.900 - 2.300
Prezzo del catalogo€ 1.900 - 2.300
$ 2,052 - 2,484
£ 1,710 - 2,070
元 14,858 - 17,986
₽ 189,031 - 228,827
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Georg Köllnsperger viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Georg Köllnsperger?
Volete vendere un′opera di Georg Köllnsperger?
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.