Aste Aste giugno parte I.
707
Großer silberner Golf-Ehrenpokal des slowenischen Königs
Leicht geschweifte, nach oben sich weitende Kuppa auf rundem, glattem nach unten in einen Teller einlaufenen Fuß. Flacher, tellerförmiger Deckel mit großem zylindrisch nach oben sich weitendem Knauf. An der Vorderseite Monogramm, legiertes PP mit Königskrone und darunter Inschrift mit Bezeichnung der Preisverleihung für eine Golfspielaustragung in Pled, Jugoslawien, 1938. Auf der Rückseite stilisierte Darstellung von Golfschlägern, zwei Bällen und einem Wimpel. Schöner, schlichter Art Déco Entwurf. Laut Vorbesitzer Preispokal des slowenischen Königs. Innen vergoldet mit Hammerschlag. Gemarkt (Männerkopf im eingezogenen Hochoval) und Herstellerstempel "V K Isajev". H.: 36 cm. Gewicht: 1147 g. (360652)
Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.400
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.