Aste Aste giugno parte I.
700
Silber-Emaildose im persischen Stil
Hohe, türmförmig aufgebaute Dose auf sechspassigem Grundriss mit einer kuppelartigen Deckelbekrönung. Die sechsfach ausgestellten Wandungselemente von einem silbervergoldeten Netzwerk ummantelt, darauf Äste, Blüten und Vögel in Zellschmelz-Emailtechnik. Die Emaileinlagen zum Teil mehrlagig und transluzid. Dazwischen eingefasste Korallen und Türkissteine. Der Deckel in Form einer sechsfach bombierten Kuppel mit einer Filigrankugel als Abschluß. Die Innenwandung zylinderförmig und ebenfalls vergoldet. Am Boden gestempelt: "Silver". H.: 18 cm. Minimale kleine Chips. Anfang 20. Jhdt. (3605711)
Prezzo del catalogo € 1.600 - 1.900
Prezzo del catalogo€ 1.600 - 1.900
$ 1,728 - 2,052
£ 1,440 - 1,710
元 12,512 - 14,858
₽ 159,184 - 189,031
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.