Aste Aste giugno parte I.
660
Elfenbeinschnitzfigur einer Venus
Venusfigur vom Typus der "Venus Marinus" in Elfenbein und Bronze auf einem Marmorsockel. Die in Elfenbein geschnitzte nackte Venusgestalt steht auf einem in Bronze gegossenen, vergoldeten Delphinkopf, dessen Schweif sich nach hinten oben aufwirft. Die Mädchengestalt hält den linken Arm nach oben, auf ihrer Hand sitzt eine Taube. Der rechte Arm ist in Balance nach unten gehalten. Der Kopf aufrecht zum Vogel. Um ihre Hüften ein Gürtel in Bronze, ebenfalls vergoldet mit einer rocaillegerahmten Kartusche als Schließe. Am Oberarm ein ebenso gearbeiteter Armreif. Sehr feine Bildschnitzer- und Bildgießer-Arbeit. Die leicht bewegte wie schwebend balancierende Gestalt mit schöner alter Elfenbeinpatina. Der Delphin fein ziseliert. Die Figur auf einem runden am Fuß profilierten zugehörigen Marmorsockel. H.: 48 cm. Dresden. 19. Jhdt. (362757)
Prezzo del catalogo € 9.000 - 11.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.