Ricerca Manuel Wielandt nell’asta
Aste giugno parte I.
venerdì, 21 giugno 2002
Siete interessati alle opere di Manuel Wielandt?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Manuel Wielandt verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
446
Manuel Wielandt 1863 Löwenstein - 1922 München
DIE FARAGLIONI-FELSEN AUF CAPRI Spätimpressionistische Küstenlandschaft mit den aufragenden Felsen und den Höhleneingängen auf Capri, rechts neben den Felsen zwei Ruderer in Kähnen. Links unten signiert und datiert 1897. Öl/Lwd. 48 x 62 cm. Literatur: Alexander Rauch, Manuel Wielandt in: Münchner Maler im 19. Jhdt., vierter Band Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst. München 1983, Seite 174-376. (360754)
Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.400
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Manuel Wielandt viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Manuel Wielandt?
Volete vendere un′opera di Manuel Wielandt?
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.