Aste Aste giugno parte I.
206
Pariser Porzellanvase
Bemalte und vergoldete Krater-Vase. Eingezogener runder Fuß auf quadratischer Plinthe. Der Vasenkörper im Unterteil zusammen mit Fuß und Plinthe vergoldet. Der nach oben sich weitende Oberteil porzellanweiß belassen mit Goldrand-Verzierungen und umlaufendem Blütenkranz aus verschiedenen und verschiedenfarbigen Blumen: Fingerhut, Anemonen, Tulpen, Rosen, Pantoffelblüten, Glyzinien, etc. Der ausgestellte obere Abschlussrand wieder vergoldet. Seitlich Henkel mit je zwei Satyr-Masken nach hellenistischem Vorbild. Am Boden unleserlilche Stempelmarke eines Manufaktur-Vertreters: "Ed. hono...se - A Paris...". Besch. Rep. H.: 36,5 cm. (361534)
Prezzo del catalogo € 1.300 - 1.600
Prezzo del catalogo€ 1.300 - 1.600
$ 1,404 - 1,728
£ 1,170 - 1,440
元 10,166 - 12,512
₽ 129,337 - 159,184
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.