Ricerca Ludwig Adam Kunz nell’asta
Aste giugno parte I.
venerdì, 21 giugno 2002
Siete interessati alle opere di Ludwig Adam Kunz?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ludwig Adam Kunz verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
93
Ludwig Adam Kunz 1857 Wien - 1929 München
STILLEBEN MIT FRÜCHTEN, EINEM PAPAGEI UND EINEM AFFEN Stillebenartig aufgebautes Bildmotiv, das scheinbar eine phantasiereich erfundene Originalsituation in urwaldhafter Stimmung wiedergibt: Ein mit Trauben behangener Rebenzweig mit herbstlich gefärbten Blättern, darunter längliche Quitten. Im kompositorischen Gegenzug dieser Diagonalbewegung ein links oben sitzender brasilianischer Ara mit geöffnetem Schnabel im Dialog mit einem sich rechts unten am Geäst hochziehenden Äffchens, das sich Trauben geholt hat. Der Ara auf einem Ast des links das Bild begrenzenden Baumes. Farbintensive Wiedergabe des Sujets mit feiner Abstufung der Farbwerte in den rötlich-violett bis grün wiedergegebenen Trauben. Öl/Lwd. Links unten signiert. 99 x 78 cm. (362101)
Prezzo del catalogo € 5.300 - 6.400
Prezzo del catalogo€ 5.300 - 6.400
$ 5,724 - 6,912
£ 4,770 - 5,760
元 41,446 - 50,048
₽ 527,297 - 636,736
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ludwig Adam Kunz viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Ludwig Adam Kunz?
Volete vendere un′opera di Ludwig Adam Kunz?
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.