Aste Aste giugno parte I.
73
Große Kaminuhr
In Bronze und schwarzem Marmor mit vergoldeter Bronzefigur. Der Uhrenkasten in einem querrechteckigem, aus schwarzem Marmor gefertigten Figurensockel, der seitlich des Zifferblattes mit figürlichen Bronzereliefs besetzt ist und auf einem Ornamentrahmen auf Löwentatzen in Bronze steht. Seitlich am Sockel Löwenköpfe über dem Schwarzmarmorsockel eine in antikischer Kleidung auf einem antiken Schaufel-Stuhl sitzende weibliche Gestalt. Sie trägt eine antikes Chiton-Gewand, die Haare im Nacken zusammengebunden. Das leicht gesenkte Haupt mit einem Diadem bekrönt. In den Händen hält sie einen Dolch und eine Opferschale. Seitlich, unterhalb der Stuhllehne eine lorbeerbekränzte Schauspieler-Maske. Die Dargestellte ist thematisch auf ein Thema der antiken Tragödienliteratur bezogen. Die Bildreliefs an der Sockelvorderseite zeigen Bacchanten und Menaden in Reigen bei einem Bacchusfest. Die äußerst qualitätvoll modellierte und fein bearbeitete Bronze am Fuß des Stuhles signiert: "E. Hébert" = Pierre Eugene Emile Hébert (1828 - 1893 Paris), der Bildhauer schuf zahlreiche Werke in Museen wie eine Bacchusstatue in den Tuillereien, die er im Salon 1866 ausstellte, sowie mehrere figürliche Kompositionen für Komödie und Drama, so 1867 für das Pariser Theatre du Vaudeville. H.: 70 cm. B.: 68 cm. Paris. 19. Jhdt. (360381)
Prezzo del catalogo € 2.200 - 2.600
Prezzo del catalogo€ 2.200 - 2.600
$ 2,376 - 2,808
£ 1,980 - 2,340
元 17,204 - 20,332
₽ 218,878 - 258,674
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.