Aste Aste giugno parte I.
43
Äußerst seltenes "Karussell"-Möbel des 19. Jahrhunderts
Ein in großem Raum zentral aufstellbares, sechsseitiges, zum Teil verspiegeltes Etagenmöbel zur Aufnahme von Getränken und Gläsern. Aufbau in vier Teilen: Der Fuß eine sechspassig konkav geschweifte, profilierte und furnierte Platte auf gequetschten Kugelscheibenfüßen, mit einem sechseckigen Innenkasten, dessen Seiten von durchbrochen gesägten Kassetten besetzt sind. Eine der Seiten als Türe ausgebildet. Darüber in Anricht-Höhe eine runde durch Zargen bekräftigte Abstellplatte ebenfalls poliert mit dem Sockel durch sechs freistehende geschnitzte Baluster verbunden. Darauf wiederum eine sechsseitige Kastenvorführung mit verspiegelten Flächen und geschnitzten durchbrochenen Voluten an den Ecken. Der Oberteil eine Etagère mit Mittelbaluster, in zwei Ebenen, großer runder Teller, darüber ein sechsseitig geschweifter Abschluss mit einer vasenartigen Bekrönung. Unter der Tischzarge versteckt ein Druckmechanismus zur Öffnung der bewegten Türen. Das ausgefallene Möbel zur Aufnahme von Likören, Weinen und Karaffen und Gläsern, etc. dürfte aus einem aufwendig geführten, fürstlichen Haushalt eines Speisesaals stammen. Aufbau in Weichholz belegt mit Furnieren in Nussbaum, Vogelaugenahorn und geschnitzten Teilen in massivem Nussholz. H.: ca. 234 cm. Durchmesser des Fußwerkes: 135 cm. Möglicherweise Wien oder Berlin. Um 1860. (3615118)
Prezzo del catalogo € 7.500 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.