Aste Aste giugno parte II.
1585
Hohe Schäßburger Zinnkanne
Hohe, nach oben sich verjüngende Walzenform. Fußring und Lippenrand mit einem Palmettenfries. Der Deckel ebenso ornamentiert. Weit ausgewölbter Henkel mit Relief und Dekor, darin ein Puttenkopf. Hochgestelle Handrast mit einem Maskaron. An der Wandung umlaufende Dekoration, ein großes Medaillon mit einem Hirsch, umgeben von ornamentalem Blattwerk in Flächelgravur. Am Henkelansatz Zinnmarken "Schäßburg" und Meistermarke (schwer leserlich) "H Z". H.: 29 cm. Schäßburg. 17. Jhdt. (360562)
Prezzo del catalogo € 2.400 - 2.900
Prezzo del catalogo€ 2.400 - 2.900
$ 2,592 - 3,132
£ 2,160 - 2,610
元 18,768 - 22,678
₽ 238,776 - 288,521
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.