Aste Aste giugno parte II.
1538
Frühbarocke Miniatur-Truhe
Rechteckkasten mit schwerem Deckel. Die Front gegliedert in drei rundbogige, intarsierte Felder, abgeteilt durch geschweifte Konsol-Agraffen, die reliefartig mit Lorbeer- bzw. Akanthus-Blättern beschnitzt sind. In den Feldern reich bewegte, verschlungene symmetrische Arabeskeneinlagen in hellerem Holz. Kleine Schlusssteinprofile über den Bögen. Sockelabschluss mit gekehltem Profil. Der Deckel kassettiert. In den Eckfeldern ebenso eingelegte Arabeskenranken. Seitlich eiserne Tragehenkel. Im Deckel Schloss mit zwei Zuhaltungen. Auf der Oberseite verschließbares Schlüsselschild mit originalem Schlüssel. Die Innenbeschläge ziseliert und gebläut. Inneneinbau durch Deckelkästen. Massives Nussbaumholz, die Einlagen in helleren Hölzern. H.: 35 cm. B.: 60 cm. T.: 42 cm. 17. Jhdt. (3614817)
Prezzo del catalogo € 6.500 - 7.800
Prezzo del catalogo€ 6.500 - 7.800
$ 7,020 - 8,424
£ 5,850 - 7,020
元 50,830 - 60,996
₽ 646,685 - 776,022
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.