Aste Aste giugno parte II.
1497
Irschenberger Bauernschrank
Zweitürig, mit kräftigem, mittig hochgezogenem Volutenaufsatz, mit Hohlkehlenprofil und aufgeschnitzten Lambrequins, darunter geschnitzte Reihe von Stoffdraparie. Die Seiten abgeschrägt und am Gesims vorgezogen, darunter eine breite, beschnitzte Lisene, deren oberer Abschluß eine freischwingende, breite Volute bildet. Die Türen in der Mitte hoch ziehend, je mit zwei gleichgestalteten Kassetten besetzt, die ihn vertiefter Reliefschnitzerei eingebracht sind. Die Kassetten oben und unten zur Mitte aufschwingend, mit volutierten Profilen, die mit Akanthusblättern besetzt sind, die senkrechten Rahmungen in Form von verschlungenen Bändern. In den Kassetten hochovale Rahmen mit eingemalten, heiligen Gestalten - oben weitgehend verwischt, unten Früchte auf einem Tablett. Die Schließleiste entsprechend den Kassettenrahmungen mit Blattschnitzerei versehen. Türflächen und Seiten in gemalter Nußbaumfurniernachahmung. Der Untergrund der Kassetten- und Lisenenfelder sowie der geschnitzten Draparien am oberen Gesims grün gefasst. Die Schnitzrahmungen und Profile vergoldet. Das originale Schloß fehlt. Ende 18. Jhdt. H.: 192 cm. B.: 128 cm. T.: 56 cm. (361272)
Prezzo del catalogo € 4.000 - 4.800
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.