Ricerca Gerrit Dou nell’asta
Aste giugno parte II.
venerdì, 21 giugno 2002
Siete interessati alle opere di Gerrit Dou?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gerrit Dou verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1432
Gerrit (Gerard) Dou 1613 - 1675 Leiden, Nachfolge
DER WUNDARZT UND ALCHEMIST Dreiviertel-Bildnis eines Wundarztes, der dabei ist, einem Jungen den Zahn zu ziehen und den gezogenen Zahn in der Hand hochhält. Die Darstellung von einem gemalten steinernen Fensterrahmen umschlossen, an der Fensterbrüstung verschiedenen Utensilien wie Flasche, Instrumentenetui, Blutschüssel sowie ein Wund arztpatent mit Siegel. Der zurückgezogene Vorhang des Fensterrahmens gibt den Blick auf das Enterrieur des Alchimisten frei, im Hintergrund Regal mit Apothekergefäßen, ein Leibstuhl sowie Blick in eine weitere Kammer. Von der Decke herabhängend ein präpariertes Krokodil. Signatur G. Dou und datiert 1672 auf dem gemalten Pergament Mitte unten. 65 x 50 cm. Öl/Lwd. Ohne Rahmen. Holland 17./18. Jhdt. (360661)
Prezzo del catalogo € 900 - 1.100
Prezzo del catalogo€ 900 - 1.100
$ 972 - 1,188
£ 810 - 990
元 7,038 - 8,602
₽ 89,541 - 109,439
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gerrit Dou viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Gerrit Dou?
Volete vendere un′opera di Gerrit Dou?
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.