Aste Aste giugno parte II.
1402
Seltene Elfenbeindose des 17. Jahrhunderts
Runde Deckeldose mit Schraubverschluss in Elfenbein. Allseitig reich figural dekorativ und mit Bildszenen beschnitzt. Zylindrische Form, Fußrand mit geriffeltem Dekor. Oberrand des Dosenkörpers in einem Kordelmuster geschnitzt. Der Deckel in einer flechtwerkartigen Profilumrahmung gefasst. Auf dem Deckel reliefiert geschnitztes Rundbild der Darstellung der Vertreibung aus dem Paradies: In der Mitte ein Baum von dem rechts Adam und Eva fliehen. Links in Wolken der Engel mit dem Flammenschwert. Unterhalb der Wolke eine weitere, kleinere Gruppe mit einem Verführungs-Thema (Susanna im Bade?). Auf dem Boden reliefiert geschnitzte Darstellung von Adam und Eva unter dem Paradiesesbaum. Links in der Szene ein Rabe. Die Wandung in reicher Ornamentschnitzerei gearbeitet. Wellenförmig komponiert, zum Teil verschlungene Akanthusblatt-Formen. Dazwischen Jagdszenen einkomponiert: Zwei berittene Jäger und ein Jäger zu Fuß mit Hund verfolgen einen Hirschen. Ein altersbedingter Schwundriss am Deckel, schöne Patina. H.: 5 cm. D.: 7,5 cm. Schwäbisch-Gmünd, um 1660. (3627514)
Prezzo del catalogo € 7.500 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.