Aste Aste giugno parte II.
1343
Großer barocker Sakristeischrank
In Weichholzkorpus und Nussbaumfurnier gefertigter breiter Sakristei-Aufsatzschrank. Der Unterteil zweitürig mit seitlichen konisch nach unten sich verjüngenden, vortretenden Lisenen. Die Ecken abgerundet, die Rundungen vertieft eingesetzt. Darüber ein Aufsatz, dessen Sockel seitlich und an den Ecken sowie hinten geschlossen ist, vorne eine große Ablegeöffnung freilässt, damit die furnierte Deckplatte des Unterbaus zur Wirkung kommt. Das Oberteil dreifach gegliedert: Ein leicht durch schräge Vorlagen nach vorne gebrachter Mittelteil. Segmentbogig geschlossen mit einer Tabernakel-Mitteltüre, die oben im eingezogenen Rund schließt. Seitlich hochrechteckige Türen, flankiert von senkrechten Feldern und vertieft-abgerundeten Ecken. Im Unterbau entsprechend. Kräftiges, mehrfach profiliertes Hauptgesims, das in der Mitte diagonal hochsteigt und halbrund schließt. Hohlkehlensockelgesims auf gequetschten Kugelfüßen. Front und Seiten sämtlich Nussbaum- und Nusswurzelfurnier belegt, die Gliederungselemente sämtlich durch verschlungene Band- und Fadeneinlagen zu Kassetten zusammengefasst, wobei die helleren Bandwerkformen auf dunklerem Nusswurzelfurnier liegen. Die Felderumgrenzungen in Fischgrätmuster verlegt. Das originale Möbel teilweise von ehemaligem Wurmbefall betroffen, das dem Furnier jedoch eine besonders charmante, historische Patina verleiht. Entsprechende Restaurierungen am Fußgesims, den Kugelfüßen und einigen Teilen der Rückwand. Alte Schlösser erhalten. Rest. Erg. H.: ca. 211 cm B.:. 226 cm. T.: 78 cm. Österreich. Erstes Drittel 18. Jhdt. (361044)
Prezzo del catalogo € 8.000 - 9.600
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.