Aste Aste giugno parte II.

Detail images:  Seltene Aufsatz-Schreibkommode des 18. Jhdt.

 Seltene Aufsatz-Schreibkommode des 18. Jhdt.

1339

Rokoko-Damensekretär, mit ausziehbarem Stuhl und abnehmbarem, in die obere Öffnung eingestelltem Lesepult. Das Aufsatzmöbel in zwei Teilen: der Unterbau eine zweischübige, in der Front auf vier schräg gestellten, geschwungenen Beinen stehende Kommode mit leichtem Bodenprofil, darauf ein auf acht Füßchen stehender Aufsatz, der in der Mitte als ein korbbogige Niesche ausgebildet ist, seitlich flankiert von zwei verglasten Türen, der obere Abschluß aus den Türseiten als gesprengter Volutengiebel hoch schwingend, mit C-bogigem, konkav nach unten ausschwingendem Profil. Die Niesche allseitig intarsiert, ein schräges Pult im unteren Drittel eingebracht, kann herausgehoben werden. Die Kommode ist dreifach geschwungen: seitlich konvex vortretend und nach hinten zurückschwingend, die Mitte durch Gratung abgesetzt, ein nur leicht konkav einschwingender Teil, der durch ein Schloß arretiert als Stuhl herausgezogen werden kann. Der Stuhl gepolstert. Im Stuhleinbau seitlich die Knöpfe zur Zentralverriegelung der seitlichen Kommodenschübe. Aufbau in Weichholz, Nußbaum furniert und reich marketiert, Fadeneinlagen grenzen die nußbaumgerahmten Felder ab und bilden Würfelmuster aus, in verschiedenen, mehrfarbig eingelegten Trompe l`oeil-Plaketten. In der Niesche mehrfarbiges Würfelmuster, von farblich wechselnden Bändern gerahmt. In den oberen Volutenzwickeln Rautenmotive. H.: ca. 200 cm. B.: 130 cm. T.: 60 cm. Süddeutsch, 18. Jhdt. (362865)

Prezzo del catalogo € 42.000 - 50.000 Prezzo del catalogo€ 42.000 - 50.000  $ 45,360 - 54,000
£ 37,800 - 45,000
元 328,440 - 391,000
₽ 4,178,580 - 4,974,500