Aste Aste giugno parte II.
1267
Dresdner Barockkommode
Dreischübige in Eichholz gebaute, nussbaumfurnierte sächsische Barockkommode. Die Schübefront in bewegter Schweifung. In der Mitte konvex vortretend, dann stark konkav einschwingend und wieder hervortretend. Die Schübe dreifach gegliedert in durch Bandeinlagen gerahmte, dunklere Felder in Nusswurzelfurnier. Die Seiten mit dunklen Bandeinlagen, ein Feld bildend. Die Platte ebenfalls mit dunklerer Bandeinlage, die ein geschweiftes Feld erzeugt. Die alten Schlösser mit Schlüssel erhalten. Schöne gegossene Henkelzüge in Messing und kartuschenförmige Schlüsselbeschläge. H.: 81 cm. B.: 105 cm. T.: 63 cm. Dresden. Um 1760. (361537)
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.