Aste Aste giugno parte II.
1265
Große Schnitzfigur des Hl. Georg
Der Heilige im Harnisch, mit kurzem, römischem Waffenrock und antiken Sandalenbindungen. Der Helm mit Federbuschen geschmückt. Steht mit dem Standbein auf einer Erdscholle, das linke Bein auf den Hals eines am Boden liegenden, mit dem Kopf sich aufbäumenden Drachens. Arme erhoben um einen jetzt fehlenden Speer zu halten. Der Kopf leicht stolz erhoben zeigt den Heiligen als Sieger gegen das Böse. Fein bewegte Schnitzarbeit bei ruhiger Gesamtkörperhaltung. Schön und elegant ausgeführte Gesichtszüge. Der Mantelumhang rahmt die Standfigur und bindet die Silhouette zu einer großen Form zusammen. Die alte Fassung größtenteils noch erhalten, aber stellenweise berieben oder abgegangen. Im Inkarnat teilweise erneuert. Figur auf einem hohen, leicht gewölbten marmorierten Sockel mit Profilen. H.: 160 cm. Sockelhöhe 69 cm. Süddeutsch/Österreichisch. Anfang 18. Jhdt. (361083)
Prezzo del catalogo € 12.000 - 14.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.