Aste Aste giugno parte II.
1242
EIN PAAR CAPRICCI CON ROVINE E FIGURE
Italienischer Ruinenmaler des 18. Jahrhunderts. In Nachfolge der Malschule von Panini und Marco Ricci. Gegenstücke mit aufeinander abgestimmten Darstellungen von antikisch römischen Palastarchitekturen mit Säulen, herabgefallenen Gesimsstücken und Säulentrommeln, Loggien und Reliefwerken. Den Bildmittelgrund füllt jeweils ein prächtig aufgebauter Palastprospekt aus, mit Fronten in ionischen und korinthischen Säulenstellungen, dazwischen Personen in antikischer Kleidung, die Monumente bestaunend. Einige Personen in dozierendem Gestus, andere auf den Stufen oder Steintrümmern sitzend. In einer der Loggien ein Hochgrab mit Epitaph dargestellt, im Hintergrund eine italienische Burganlage an ansteigendem Hügel. Im Gegenstück der Blick durch eine Bogenstellung auf die weite Landschaft. Öl/Lwd. Je 49 x 64 cm. Italien. Zweite Hälfte 18. Jhdt. Anmerkung: Vergl. Literatur: Pietro Zampetti: I vedutisti veneziani del settecento, Austellungskatalog Venedig, 1967, S. 54ff. (361228)
Prezzo del catalogo € 19.000 - 23.000
Prezzo del catalogo€ 19.000 - 23.000
$ 20,520 - 24,840
£ 17,100 - 20,700
元 148,580 - 179,860
₽ 1,890,310 - 2,288,270
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.