Aste Aste giugno parte II.
1228
PAAR VENEZIANISCHE ANSICHTEN
Italienischer Maler des beginnenden 19. Jahrhunderts. Blick vom Markusplatz mit dem Bau der Bibliotheka und der davorstehenden Säule in Richtung auf die Kuppelkirche Il Redentore. Links anlegende Gondeln auf dem Platz mehrere Personen, Paare in biedermeierlichen Kostümen mit Zylinderhut, da-zwischen einzelne Figuren wie Mutter mit Kind, Körbe tragende Arbeiter. Rechts am Bildrand eine besonders interessante Wiedergabe eines Souvenirverkäufers, der italienische Figuren auf einem Tablett über seinem Kopf trägt. Das Gegenstück zeigt den Kanal mit der Rialto-Brücke. An den Häuserfronten anliegend mehrere Schiffe, Arbeitskähne und Gondeln. Feine auf exakte Wiedergabe konzentrierte Malerei. Die Szenen in stimmungsvolles Licht gestellt. Öl/Lwd. Je 26 x 34 cm. In den originalen, alten, geschnitzten und vergoldeten Rahmen. (361225)
Prezzo del catalogo € 19.000 - 23.000
Prezzo del catalogo€ 19.000 - 23.000
$ 20,520 - 24,840
£ 17,100 - 20,700
元 148,580 - 179,860
₽ 1,890,310 - 2,288,270
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.