Aste Aste giugno parte II.
1180
Empire-Tischleuchter
Zweiflammiger Leuchter in feuervergoldeter sowie patinierter Bronze: Hoher zylindrischer Fuß auf quadratischer Plinthe, darüber ein braun patinierter Eros-Putto mit angesetzten Flügeln, der einen Teller hält aus dem zwei Kerzentüllen entspringen. Dazwischen ein Pfeil. Sockel und Tüllenaufsatz feuervergoldet, fein ziseliert. Im Sockel ein Netzwerk von kleinen brokatmusterarigen Ovalformen. Die Kerzenarme entspringen einem ebenso fein ziselierten Korb mit Rosenblüten. Die vergoldeten Teile zum Teil hochglanzpoliert. Die symmetrisch aufgebaute Puttofigur matt patiniert. H.: 42 cm. Paris. Um 1800. (3619536)
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.400
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.