Aste Aste giugno parte II.
1159
Seltenes Mahagoni-Tischchen des Directoire mit geheimen Sprung-Schubladen
Das runde Tischchen ist in massivem Mahagoni, Eiche und Mahagonifurnier gearbeitet, am Platten- und Zargenrand mit Zinnprofilen versehen. Die Rundplatte mit Zargenkasten auf vier schlanken, nach innen geschweiften, mit einem Strebewerk verbundenen Beinen, die unten ausschwingen und mit senkrecht herabgeführten Füßen enden. Die Strebeverbindung in Form von vier verbundenen bogig einschwingenden Stäben. Die Beine an der Außenseite je mit einer Kannelur versehen. Überhalb der Beinansätze jeweils ein leicht vorragender Stollen, der die Zarge gliedert und gleichzeitig die äußerlich unsichtbaren Schübe begrenzt. Das Öffnen der äußerlich unsichtbaren, insgesamt drei Schübe geschieht durch geheimen Druck eines Knopfes an der Unterseite der Zarge, wodurch ein erster Schub frei wird, er bei weiterem Herausziehen links und recht einen weiteren Druckknopf zugänglich macht, nach dessen Betätigung die seitlichen Schubfächer flügelartig durch einen Federmechanismus bewegt, hervortreten. Die Schubkästen in massivem Nußbaumholz gefertigt, die Schwalbenschwanzverbindungen in äußerst feiner Tischlertechnik ausgeführt. Die hochwertige, präzise Tischlerarbeit, sowie der feine Entwurf des höchst ästhetischen Möbels lassen an eine Verbindung mit der gleichzeitig wirkenden Werkstatt Röntgens denken. Rest. Erg. H.: 76,5 cm. Plattendurchmesser: 62 cm. 18.Jahrhundert, um 1790. (362749)
Prezzo del catalogo € 8.500 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.500 - 10.000
$ 9,180 - 10,800
£ 7,650 - 9,000
元 66,470 - 78,200
₽ 845,665 - 994,900
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.