Aste Aste giugno parte II.
1019
Paar gefasste venezianische Chinoiserie-Eckschränkchen
In Weichholz gefertigte in der Front halbrunde Eckmöbel mit marmorierter Abdeckplatte in Form eines Viertelzylinders. Auf profiliertem Fußsockel mit seitlichen Stollenfüßen. Die Türe jeweils mit einer vertieften Kassette. Grundbemalung in einem dunklen bläulichen Grün. Die Türeinfassungen bemalt mit Blüten und Schleifen. Die Türblätter mit Chinoiserie-Motiven in Vergoldung: Jeweils chinesische Landschaftsdarstellungen mit Bäumen, Sträuchern und Wolken auf den Erdschollen sitzende und stehende Chinesen mit Pfeife, Sonnenschirm, etc. Inneres mit Stoff ausgekleidet mit einem Fachbrett. H.: 92 cm. Schenkeltiefe: 57 cm. Italien. 18. Jhdt. (361082)
Prezzo del catalogo € 12.000 - 14.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.