Ricerca Martin van Meytens II. nell’asta
Aste giugno parte II.
venerdì, 21 giugno 2002
Siete interessati alle opere di Martin van Meytens II.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Martin van Meytens II. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1013
Martin van Meytens 1695 Stockholm - 1770 Wien, Werkstatt
PORTRAIT DER KAISERIN MARIA THERESIA Die Herrscherin ganzfigurig in blauem goldbestickten Staatskleid mit einem geöffneten goldenen Brokatmantel. Das Haar weiß gepudert, das Gesicht jugendlich dargestellt. Die rechte Hand öffnet den Mantel, während die Linke auf der Habsburger Krone aufliegt. Rechts daneben die Kaiserkrone des Heiligen Römischen Reiches, davor das Zepter auf rotem Samtkissen. Im Hintergrund eine Säule, attributives Symbol der Herrschermacht, umgeben von grünem Velum. Links im Hintergrund Andeutung von Architektur-Raumbegrenzung. Gut erhaltenes Werkstattbild. Öl/Lwd. 212 x 130 cm. 18. Jhdt. (361112)
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Martin van Meytens II. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Martin van Meytens II.?
Volete vendere un′opera di Martin van Meytens II.?
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.