Ricerca Henri Gascard nell’asta
Aste giugno parte II.
venerdì, 21 giugno 2002
Siete interessati alle opere di Henri Gascard?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Henri Gascard verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1009
Henri Gascar 1634 Paris - 1701 Rom
Kurfürst Max Emanuel von Bayern als Feldherr in den Türkenkriegen Der Kurfürst im bestickten gold-rotfarbenen Brokatmantel. Der Harnisch gold-damasziert, vor dem Hintergrund der belagerten Stadt Belgrad während der Türkenkriege, 1688. Seinen rechten Fuß auf einen Stein gestellt, die linke Hand am Schwert, in der rechten den Feldherrnstab haltend. Neben ihm ein jüngerer Adjutant bekleidet in den bayrischen Farben des Hofes blau/silber, der den Helm des Kurfürsten mit blauem Federbusch hält. Im Hintergund die brennende Stadt mit Schlachtengetümmel. Eine Variation des Gemäldes befindet sich im Palazzo Pitti in Florenz, dort ist der Feldherr ohne den Lakeien dargestellt. Gemalt 1689. Besch. Öl/Lwd. 115 x 91 cm. Erstes Drittel 18. Jhdt. Anmerkung: Die erste Fassung dieses Gemäldes befindet sich in der Münchener Pinakothek, Nr. 318. (361961)
Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Henri Gascard viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Henri Gascard?
Volete vendere un′opera di Henri Gascard?
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.