Aste Aste giugno parte II.
997
Rokokotisch mit intarsierter Bildplatte
Rechteckiger Rokokotisch mit geschweiften Beinen, beschnitzten Zargen und einer intarsierten Platte, deren Ecken abgekantet sind. Die Platte Nussbaum furniert, mit einem Rundstababschlussprofil ebenfalls in Nussbaum. Innerhalb einer breiten furnierten Rahmung mit Bandeinlagen ein dunkleres, durch Nusswurzel eingelegtes großes Mittelfeld in dem eine großformatige, ovale Bilddarstellung eingelegt ist: Perspektivische Darstellung des Schlossparkes von Schloss Herrenhausen (bei Hannover). Die Darstellung zeigt seitlich zwei symmetrisch gegenüberstehende Gartenpavillions mit anstehender Hofmauer und Steinvasen. Im Mittelgrund ein Brunnen umgeben von Bosketten nach hinten zu weitergeführte hohe, architektonisch geschnittene Laubengänge, die im fernen Hintergrund auf eine Balustrade zulaufen. Die Laubengängen überragt von Blattwerk der dahinterstehenden Bäume. In der Wolkenzone zwei fliegende Vögel. Im Vordergrund neben der Brunnenanlage ein Gärtner und eine Gärtnerin. Außerhalb des Bildfeldes in den dunklen Nusswurzelfeldern Furniereinlagen in Form von großen Blüten und rocailleartig stilisierten Blättern. Die Bandeinlagen in helleren bzw. farbigen Obsthölzern, sowie Ahorn und Buchsbaum. Die Bildeinlagen zum Teil grün gefärbt. Das Tischgestell an den Zargen erhaben beschnitzt, die geschweiften Beine im unteren Teil gegenläufig nach innen einschwingend. H.: 73 cm. B.: 94 cm. T.: 65 cm. Mitte 18. Jhdt. Anmerkung: Das Gestell nach Enwurf des Augsburger Silberschmieds Engelbrecht. (360623)
Prezzo del catalogo € 30.000 - 36.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 36.000
$ 32,400 - 38,880
£ 27,000 - 32,400
元 234,600 - 281,520
₽ 2,984,700 - 3,581,640
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.