Aste Aste giugno parte II.
989
Weißgefasste und vergoldete Rokoko-Konsole
Wandkonsole mit zwei geschweifen, im unteren Teil durch leichte Brechungen in Gegenbewegung gestalteten Beinen, die unten durch einen c-bogigen Rocaille-Steg verbunden sind. Die nach allen Seiten geschweifte Zarge, tiefplastisch geschnitzt, vorne in einer c-bogigen Rocaille-Kartusche durchbrochen. In den Beinansätzen jeweils große Rocaille, die von zwei geschnitzten Flügeln flankiert wird. Die Beine zweifach tief genutet mit vergoldeten Rundstegprofilien. Füße unten eingerollt. Abschluss durch eine in Scagliola gefertigte Platte in symmetrisch aufgebauter Marmormaserierung, in bläulich-grauen und braunen Farben mit weißer Äderung. In selten guter Erhaltung. H.: 83 cm. B.: 93 cm. T.: 52 cm. Mitte 18. Jhdt. (3619557)
Prezzo del catalogo € 20.000 - 24.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.