Aste Aste marzo parte II.
1805
Großes Konvolut Zinngerät
Insgesamt 17 Stücke, 18. und 19. Jhdt., teils mit Marken: Drei Leuchter, 18. und Anfang 19. Jhdt. - Kelch. Süddeutsch, 18. Jhdt. Teller mit gravierter Inschrift "J. A. Däbritz v. S. 1816". Gemarkt: Mügeln / Sachsen, Georg Friedrich August Dörfling, Meister 1807 (Hintze, I, 981). Kleine Deckelterrine, Empireform mit Reliefdekor. Süddeutsch, um 1820. Vier Salzschälchen, süddeutsch, 18. und Anfang 19. Jhdt. Kanne. Inschrift und Datierung: C. W. Claus, 1837. Gießfass. Auslauf mit einer Maske. Defekt. Nürnberg, 1. Hälfte 19. Jhdt. Zwei Schälchen, eines in Rokokoform mit Marken des Johann Adam Gwinner, Öhringen, Meister um 1754. Tasse. 19. Jhdt. Rokokoterrine auf vier Volutenfüßen, Firma Weygang, Modellnr. 966 ("sehr schönes Muster nach altem Original"), dazu als Untersatz eine dekorative Zinnschale auf Silberart (Modellnr. 641). Um 1900. (993499)
Prezzo del catalogo € 150 - 200
Prezzo del catalogo€ 150 - 200
$ 162 - 216
£ 135 - 180
元 1,173 - 1,564
₽ 14,923 - 19,898
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.