Ricerca Giovanni da Bologna nell’asta
Aste marzo parte II.
sabato, 23 marzo 2002
Siete interessati alle opere di Giovanni da Bologna?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giovanni da Bologna verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1339
Giovanni da Bologna ca.1524 Douai - 1608 Florenz
Bronzefigur des "Merkur" nach dem Original (1,80 m) von 1580 im Museo Nazionale, Bargello ein anderer Merkur in Florenz. Feine Bronzearbeit des auf einem Wasserstrahl stehenden, tänzerisch nach oben weisenden Merkur mit Flügelhelm. Auf hohem veroneser Marmorsockel. Sockelrand ebenfalls mit einem reliefierten Bronzering versehen. Feine Ausmodellierung und Ziselierung. Schöne, dunkelbraune Patina. H. insgesamt: 86 cm. 2. Hälfte 19. Jhdt. (98482)
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.400
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giovanni da Bologna viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giovanni da Bologna?
Volete vendere un′opera di Giovanni da Bologna?
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.