Aste Aste marzo parte II.
1106
Französische, barocke Schrankvitrine
Zweitüriger Schrank mit hohen, durchgehend verglasten Türen. Die Ecken abgerundet, ebenso das gerade Profilgesims. Leicht vortretendes, profiliertes Bodengesims über gequetschten Kugelfüßen. Hauptgesims und Ecken durch ornamentale Reliefschnitzereien geziert, im Gesims ein Früchtekorb mit seitlich aushängenden Ranken auf gerautetem Grund. In den vertieften Ecklisenen Bandwerkgehänge und ovale Rosettenmedaillons von geschlungenen Bändern gefasst. Die Glasfelder der Türen oben durch hervortretende Reliefschnitzereien bekrönt: palmettierte Blüten und Bandwerk, unten entsprechend beschnitzt mit Fruchtkörben. Beschläge und Scharniere in poliertem Eisen. Eichenholz im Nussbaum-Ton gebeizt. H.: 240 cm. B.: 156 cm. T.: 62 cm. Frankreich, 2. Hälfte 18. Jhdt. (98551)
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.200
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.