Aste Aste marzo parte II.
1100
Louis XVI-Kartelluhr aus Ansbach
Große, holzgeschnitzte, gefasste und vergoldete Wandhängeuhr. Das Zifferblatt gerahmt von einschwingenden Akanthusblättern und eingehängt in einen lyraförmigen Unterbau mit Vergitterung. Nach unten fortgesetzt von einem kleinen Konsölchen mit Zapfenabschluß. Das Oberteil vasenförmig nach oben schwingend, gekrönt von einer gerippten Amphore mit geschnitzten Blüten. Seitlich über die Schultern herabhängend ebenfalls geschnitzte Blütengehänge. Weisses Email-Zifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern. Acht-Tage-Gehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Dreiviertel- und Stunden-Rechen-Schlagwerk auf zwei Glocken, Neu-Chateller-Uhrwerk des 19. Jhdt. Rest. H.: 88 cm 18./19. Jhdt. (98388)
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.