Ricerca Auguste-Xavier Leprince nell’asta
Aste marzo parte II.
sabato, 23 marzo 2002
Siete interessati alle opere di Auguste-Xavier Leprince?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Auguste-Xavier Leprince verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1094
Xavier-Auguste Leprince 1799 Paris - 1826 Nizza
AN DEN UFERN DES COMER SEES Am gegenüberliegenden Ufer eine Villa mit Pergola und Uferbefestigung, im Hintergrund aufsteigendes Gebirge. Frühromantische Ideallandschaft, in der die Darstellung als arkadische Idylle aufgefasst wird. 24 x 31 cm. Öl/Eichenolz. Unten Mitte auf einem abgeschnittenen Baum signiert, die Eichenplatte Rückseitig mit altem Klebeleinen und der originalen Papierverklebung mit dem originalen, dazugehörigen Rahmen erhalten. Anmerkung: Xavier-Auguste Leprince stellte seit 1819 im Pariser Salon aus und wurde dort ausgezeichnet. Das vom Französischen König 1824 gekaufte Bild eines ähnlichen Themas: "Einschiffung von Vieh in Honfleur" befindet sich im Louvre. Weitere Bilder seiner Hand befinden sich in Paris, Palais des Beaux-Arts, Carnavallè, Auxerre, Bordeaux und im Peabody Institut in Baltimore. (99142)
Prezzo del catalogo € 7.000 - 8.400
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 8.400
$ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Auguste-Xavier Leprince viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Auguste-Xavier Leprince?
Volete vendere un′opera di Auguste-Xavier Leprince?
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.