Ricerca Charles Cumberworth nell’asta
Aste marzo parte I.
venerdì, 22 marzo 2002
Siete interessati alle opere di Charles Cumberworth?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Charles Cumberworth verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
701
Charles Cumberworth 1811 Verdun - 1852 Paris
Bronzefigur einer jungen "indianischen" Exotin mit dem Kleinkind auf dem Rücken. Mit entblöstem Oberkörper und einem Eingeborenen-Lendenschurz. Das Kind am Rücken in einem Netzkorb. Die Haare zu Zöpfen geflochten mit seitlich angefügten Federn. Die Figur leicht an einen Baumstumpf mit exotischen Blättern gelehnt. Daneben ein Stab. In der Hand hält sie ein kleines Vogelnest mit jungen Vögeln, die das Kind betrachtet. An der Basis signiert und vom Ziseleur bezeichnet: "Vittoz, Ziseleur". H.: 55 cm. Anmerkung: Die Figur ist aus der Zeit der Aufklärung und dem gerade anfangenden 19. Jhdt.. Aufkommendes Beispiel des "Edlen Wilden". Der Bildhauer war Schüler der Pariser Ecole de Beaux Art, beschickte den Pariser Salon, Werke seiner Hand sind im Museum La Rochelle sowie im Städtischen Kunstinstitut in Frankfurt. (983443)
Prezzo del catalogo € 6.500 - 7.800
Prezzo del catalogo€ 6.500 - 7.800
$ 7,020 - 8,424
£ 5,850 - 7,020
元 50,830 - 60,996
₽ 646,685 - 776,022
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Charles Cumberworth viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Charles Cumberworth?
Volete vendere un′opera di Charles Cumberworth?
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.