Ricerca Carl Jordan nell’asta
Aste marzo parte I.
venerdì, 22 marzo 2002
Siete interessati alle opere di Carl Jordan?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Carl Jordan verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
676
Carl Jordan 1863 Bozen - nach 1925
MUSIKPARADE VOR DEM STRASSBURGER MÜNSTER Ansicht des Platzes vor der Kathedrale mit den alten Stadthäuser-Fronten. Zwischen der Menschenansammlung marschiert ein deutscher Militärmusikzug in Feldgrau-Uniformen. 108 x 84,5 cm. Öl/Lwd. Rechts unten signiert. Anmerkung: Jordan war Defregger-Schüler der Münchner Akademie. Abgesehen von der Lebendigkeit der dargestellten Schaulustigen ist das Gemälde von einiger historischer Bedeutung als Dokument der Zeit der deutschen Präsenz in Straßburg während des Ersten Weltkrieges. Weitere Gemälde des Künstlers mit Straßburger Themen befinden sich laut Thieme-Becker in öffentlichen Museen, wie Wallraff-Richartz-Museum, Köln, im ehemalig Elsässischen Kunsthaus und Städtischen Museum Straßburg. (977535)
Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.400
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Carl Jordan viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Carl Jordan?
Volete vendere un′opera di Carl Jordan?
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.