Aste Aste dicembre parte II.
1780
Prunkvolles Barockbett aus adeligem Besitz, datiert 1714
Kopf- und Fußteil in Kassetten gegliedert mit seitlichen Halbsäulen im Kopfteil, flankiert von durchbrochenem Gitterwerk eines Volutenaufsatzes. Die Kassetten und Zierteile vergoldet. Der Kassettengrund in blau-grüner Fassung. Die Säulen in Braun gefasst. Gliederungsrahmen in Akanthusschnitzerei mit herausgehobenen Ecken. Im Kopfteil die geschnitzte Datierung 1714. Das Fußteil mit zwei vertieften Kassetten nach beschriebener Art auf vertieft geschnitzten blattornamental gerollten Kugelfüßen. Kopfteilh.: ca. 172 cm. L.: 220 cm. 18. Jhdt., datiert 1714. (954111)
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.