Aste Aste dicembre parte II.
1664
Steinbock-Doppeldose mit Vermeil-Montur
Die Steinbockhorn-Wandung reich reliefiert geschnitzt bzw. mit erhabenen Schnitzpartien mit Darstellung einer vielfigurigen Bärenjagd-Szene. Zwei höfische Jäger zu Pferd vor einem Hunderudel, das den Bären angreift. Fortgesetzt von einer Hirschgruppe. Darüber lauern die Jäger auf einem Felsvorsprung. Baum- und Landschaftsreliefs mit Häusern. Der zylindrische Hornstumpf beidseitig mit einem Schließdeckel mit Silber vergoldeter Montierung versehen. Teilvergoldete Silbermontierung mit Marke München, 18. Jhdt. Meister "M. H." im Oval. H.: 11 cm. Salzburg, Münchner Arbeit. Aus der Steinbockhorn-Sammlung Schloss Blünbach bei Werfen. 1. Hälfte des 18. Jhdt. (96625)
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.