Aste Aste dicembre parte II.
1560
Aufsatzkommode
Dreiteilig. Reiches Nußbaumfurnier auf Weichholzkorpus. Das Unterteil als dreischübige Kommode ausgebildet. Darüber ein Schrägpult mit seitlichen Schüben und einem Vitrinenaufsatz, dessen Gesims sich hohlkehlenartig in der Mitte hochwölbt. Die Kommode in leichtem Schwung mittig konvex vortretend. Die Seitenschübe an der Klapp-Platte mit je einem Scheinschub. Die Ecken des Vitrinenaufsatzes abgeschrägt. Die Türen und abgeschrägten Eckfelder verglast. Das Furnier bildet durch Palisander-Bandeinlagen Quer-Rechteckfelder mit Würfelintarsien, die ein Scheingeflecht bilden. Das Fußgesims rundstabartig ausgebildet auf gequetschten Kugelfüßen. Beschläge in Rocailleformen. H.: 200 B.: 122 T.: 58 cm. 18. Jhdt. (94111)
Prezzo del catalogo € 8.200 - 9.800
Prezzo del catalogo€ 8.200 - 9.800
$ 8,856 - 10,584
£ 7,380 - 8,820
元 64,124 - 76,636
₽ 815,818 - 975,002
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.