Aste Aste dicembre parte II.
1533
Deutscher, barocker Aufsatzsekretär
Dreiteiliger Schreibsekretär. Weichholz-Korpus mit Nußbaum-Furnier und figürlichen Marketerie-Einlagen. Der Kommodenunterbau dreischübig mit geraden Seiten und geschwungener Schübefront, in der Mitte konkav eingezogen, seitlich in harmonischen Schwüngen vortretend. Darüber steil schräge Klappe und zweitüriger Aufsatz. Unterbausockel im Halbrund-Profil auf gequetschten Kugelfüßen. Gleiche Profilierung auch an der Kommodenplatte. Dachabschluß in gekröpfter Hohlkehle, der Mittelauszug halbrund hochgeführt mit geradem Abschluß und geraden Weiterleitungen an den Seiten. Schübe, Platte und Türen gleichgestaltig durch Felder bildende Bandeinlagen furniert, in den dunkleren Feldern an der Platte, sowie in den Türen Rokoko-Figuren in verschiedenfarbigen Hölzern. In den Türen Flötenspieler und Tänzerin mit Tambourin im Rokoko-Kostüm. In der Platte antikisch gekleidete Sitzende mit Knäblein. Die Gesichter, Hände, aber auch einzelne stilisierte Blüten aus Elfenbeinlagen gebildet. Die Szenerien durch rokokohaft bewegte, bandwerkartig verschlungene Bandeinlagen umspielt. Der Tabernakel-Einbau durch schlichte Bandeinlagen geziert mit einer Mitteltüre über einem Schub von je fünf kleineren Schüben flankiert. Hinter der Tabernakeltüre weitere sechs kleine Schublädchen. Originale, kleine Zugriffbeschläge. Einbauten hinter der Klappe schlichter gehalten. Neun Schübe mit Geheimfach. Schöne, polierte Eisenschlösser. Außenbeschläge z.T. ergänzt. Politur erneuert. H.: 213 cm, B.: 123 cm, T.: 67 cm. Mitte 18.Jhdt. (95692)
Prezzo del catalogo € 33.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 33.000 - 40.000
$ 35,640 - 43,200
£ 29,700 - 36,000
元 258,060 - 312,800
₽ 3,283,170 - 3,979,600
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.