Aste Aste dicembre parte II.
1404
Prächtiger höfischer Rokoko-Schlitten
Kleiner, einsitziger Pferdeschlitten mit schräg gestellten Kufen, die sich vorne in schwungvollem Bogen vereinen und einen geflügelten, geschnitzten Drachen tragen. Seitlich geschnitztes, bogig hochgeführtes Strebewerk, das den Sitzkasten trägt. Abgewinkelte, hohe, im Auszug durchbrochen geschnitzte Bugfront des Kastens. Rückwärts angesetzt die Sitzkonsole des Schlittenlenkers. Gepolstert. Der Kasten einfarbig gefasst, die Zierteile vergoldet. Hier zierbogige, miteinander verschlungene Profilrahmungen mit Spät-Rocaille-Schnitzereien. Dazwischen von Schleifen gekrönte Medaillons, die den Schlitten bereits in die Zeit zwischen Rokoko und Louis XVI datieren lassen. Guter Zustand. Die Fassung weitgehend original erhalten. Die Eisenbeschläge der Kufen kunstvoll geschmiedet. H.: 114 L.: 146 T.: 99 cm. 18. Jhdt., um 1770. (94741)
Prezzo del catalogo € 2.600 - 3.100
Prezzo del catalogo€ 2.600 - 3.100
$ 2,808 - 3,348
£ 2,340 - 2,790
元 20,332 - 24,242
₽ 258,674 - 308,419
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.