Aste Aste dicembre parte I.
19
Louis XVI-Aufsatzkommode
Gerade, dreischübige Kommode auf kurzen, konisch runden Füßchen. Nussbaum furniert. Die Schübe jeweils in drei, durch feine Bandintarsien gerahmte Felder gegliedert. Kleine Würfeleinlagen in den Bänderungen, die Felder mit hellen Eckquadraten. Die Deckplatte und das weniger breite Aufsatzteil in derselben Weise furniert und gegliedert. Oben eine Mitteltüre über einer breiten Schublade, flankiert von je drei kleineren Schubläden. Im Inneneinbau alte Tapeten erhalten. Achteckige Zug- und Schlüsselbeschläge in getriebenem Messingblech. H.: 177 cm. B.: 127 cm. (Aufsatzbreite: 93 cm.) T.: 64 cm. Süddeutsch oder Österreich, um 1780/90. (95992)
Prezzo del catalogo € 6.600 - 7.900
Prezzo del catalogo€ 6.600 - 7.900
$ 7,128 - 8,532
£ 5,940 - 7,110
元 51,612 - 61,778
₽ 656,634 - 785,971
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.