Ricerca Adolf der van Venne nell’asta
Living: Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 21 marzo 2024
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Adolf der van Venne?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Adolf der van Venne verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1056
Adolf van der Venne,
1828 Wien – 1911 Schweinfurt
GemäldepaarSCHLITTENFAHRTENÖl auf Leinwand.
je 28 x 45 cm.
Eines links unten, das andere rechts unten signiert „A van der Venne“ und jeweils datiert „(1)881“, verso auf altem Aufkleber jeweils Künstlernennung und eine Titelangabe.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Auf einem sandigen Pfad ein Zweispänner mit Kutscher in rasanter Fahrt durch die herbstliche Puszta und im Wagen ein verliebtes Paar, von denen der Mann fröhlich eine Weinflasche emporgehoben hat. Das andere Gemälde zeigt in schneebedeckter Landschaft einen Schlitten mit drei Pferden, die der Kutscher heftig vorantreibt. Hinter ihm ein weiterer Mann mit Gewehr, der versucht einen Angriff von Wölfen abzuwehren. Für den Künstler typische Darstellungen. (13911328) (18)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Adolf der van Venne viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Adolf der van Venne?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Adolf der van Venne?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni