Ricerca Anders Monsen Askevold nell’asta
Living: Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 21 marzo 2024
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Anders Monsen Askevold?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Anders Monsen Askevold verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1018
Anders Monsen Askevold,
1834 Askvoll – 1900 Düsseldorf
FJORDLANDSCHAFTÖl auf Leinwand.
37 x 49 cm.
Rechts unten signiert, ortsbezeichnet „Ddf“ (Düsseldorf) und datiert „(18)95“.
In vergoldetem, ornamental verzierten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
In einem Fjord begrenzt von schneebedeckten Felsstrukturen ein bemanntes Ruderboot und ein angelandetes Segelboot nebst einer Hafenanlage in Holzbauweise.
Der Künstler begann seine Ausbildung 1847 bei H. Reusch in Bergen, 1855 war er Privatschüler von H. Gude in Düsseldorf. Mit Hilfe eines Stipendiums konnte er 1861 nach Paris gehen, wo er bis 1866 ansässig war, später pendelte er zwischen Düsseldorf, Bergen und Paris. (1390152) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Anders Monsen Askevold viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Anders Monsen Askevold?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Anders Monsen Askevold?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni