Ricerca Johannes Flups nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 21 marzo 2024
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Johannes Flups?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johannes Flups verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
472
Johannes Flups,
um 1625 – 1660, zug.
BLUMENSTILLLEBEN MIT SCHMETTERLINGÖl auf Holz. Parkettiert.
59 x 46 cm.
Rechts unten monogrammiert und datiert „JHB 1660“.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Wir danken Dr. Fred Meijer, der das Monogramm JF einem Maler aus Den Haag zuschreibt, Johannes Flups.
Das Monogram JHB, welches dem Maler Horatius Bollongier (1601-1660) zugeordnet werden könnte, bestand wohl im Original nur aus den beiden Monnogrammen JF und wurde dann geändert in JHB.
Vor einfachem graubraunen Hintergrund auf einem Bord stehend eine bauchige Glasvase, darin das sorgsam arrangierte Blumenbouquet bestehend unter anderem aus leuchtenden zweifarbigen Tulpen, Rosen sowie einer Schachbrettblume, einer roten Lilie und diversen Kleinblütlern. Am unteren Rand der Platte sitzend ein kleiner Schmetterling, der die Komposition belebt. (13916021) (1) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johannes Flups viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Johannes Flups?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Johannes Flups?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni