Ricerca Pieter Casteels II nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 21 marzo 2024
Siete interessati alle opere di Pieter Casteels II?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pieter Casteels II verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
343
Pieter Casteels II,
tätig zwischen 1650 und 1674, zug.
GemäldepaarANSICHT VON PARIS MIT PONT NEUF UND TOUR DE NESLE
sowieANSICHT VON PARIS MIT LOUVREJeweils Öl auf Leinwand.
41 x 58 cm.
Ebonisierte Rahmen.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Das erstgenannte Gemälde zeigt den Blick vom Seineufer auf die Stadt Paris mit den beiden mehrbogigen Brücken. Dahinter erheben sich die Türme im Weichbild der Stadt, im Zentrum die Kathedrale Notre Dame, rechts davon der hohe Bastionsturm, La Tour de Nesle, im Vordergrund eine reiche Figurenstaffage mit Fischerbooten am Ufer, Marktzelten, Wagen, Fuhrwerken, Pferden und Figurengruppen.
Die Ansicht kennen wir auch von einem Kupferstich von Jacques Callot (1592/93-1635). Bei genauer Betrachtung jedoch sind wesentliche Detailunterschiede festzustellen. Das Gemälde legt das Hauptaugenmerk auf die Marktszenerie sowie die zahlreichen Schiffe auf der Seine, die hier anlegen. Die Darstellung geht auf ein Gemälde zurück, das einige Male wiederholt wurde. Zuletzt wurde eine nahezu gleichgestaltete Darstellung bei Christie‘s London am 05. Dezember 2019, Lot 77 verauktioniert.
Im Gemäldependant ist der Blick über die Seine von der Gegenseite gegeben, ebenfalls über das weitausgebreitete Marktgeschehen hinweg auf das gegenüberliegende Ufer mit dem Louvre. Hier steht der Tour de Nesle entsprechend als Repoussoir nahe des linken Bildrandes. A.R.
(1390522) (11)
Pieter Casteels II,
active between 1650 and 1674, attributed
A pair of paintings
VIEW OF PARIS WITH PONT NEUF AND TOUR DE NESLEand
VIEW OF PARIS WITH LOUVRE
Oil on canvas each.
41 x 58 cm.
The depiction is based on a painting that was repeated several times. Most recently, an almost identical painting was auctioned at Christie’s London on 5 December 2019, lot 77.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pieter Casteels II viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Pieter Casteels II?
Volete vendere un′opera di Pieter Casteels II?